понедельник, 14 ноября 2011 г.

21 ноября - день именин Михаила Булгакова

К этому дню музей Михаила Булгакова подготовил особый подарок. 19 и 20 ноября (суббота и воскресенье) посетители увидят оригинал рисунка (карикатуры) Михаила Булгакова, который он нарисовал в доме на Андреевском спуске №13 в 1915 году. По свидетельству сестры Михаила, Надежды Афанасьевны, карикатура была нарисована в ответ на мамины упреки в адрес Михаила и его молодой жены Татьяны. Юмор - особое качество семейства Булгаковых. Мама долго смеялась.
Оригинал будет выставлен в "комнате Николки". Чтобы рисунки сохранились надолго, их будут выставлять в экспозиции только к особым памятным дням. Первый такой день со дня презентации рисунков - 21 ноября - День покровителя Киева Архистратига Михаила - предводителя небесного воинства. Этот праздник издавна почитают украинцы. Киевские князья избрали Михаила своим покровителем: архистратиг с мечом изображен на древнем гербе Киева. Его изображение также есть на главной хоругви казаков, на других казацких знаменах.



2 комментария:

  1. Добрый день! Забыла спросить на экскурсии: стал ли всё-таки богатым двоюродный брат Константин?
    Спасибо!
    Ольга

    ОтветитьУдалить
  2. Кузен Константин Булгаков стал богатым, но в Мексике. Покинул СССР в 1924 году через границу с Польшей. Прочитать об этом можно в книге Алексея Варламова "Булгаков"

    научн.сотр.музея Пугач Светлана

    ОтветитьУдалить