среда, 27 марта 2019 г.

Новая выставка в прихожей музея к Международному Дню Театра!!!

фотоальбом
100-летию событий в романе «Белая гвардия» Михаила Булгакова и Международному Дню Театра – 27 – марта посвящается эта выставка "Театр и Город".
В архиве музея Михаила Булгакова за 30 лет существования собралась уникальная коллекция театральных программок, афиш, театральных билетов, билетов киевских синематографов, фотографий артистов, популярных не только на родной киевской сцене…
Эти экспонаты передают нам киевляне и давние друзья музея. Полученная недавно коллекция фотографий актеров от Сергея Дмитриевича Боброва, помогала проиллюстрировать упомянутые в романе «Белая гвардия» театральные события Киева столетней давности.
Театральные аллюзии романа «Белая гвардия» исследованы и описаны Мироном Петровским в книге «Мастер и Город».
В самом начале романа, например, декорации заснеженного города сравниваются с декорациями «Рождественской ночи», оперы Н. Лысенко. Героиня Елена Турбина похожа на Лизу из «Пиковой дамы» в опере П. Чайковского. Печь в столовой, названная Булгаковым «печь-саардам», ассоциируется не только с книгой, которую ему часто приходилось читать младшим братьям и сестрам, но и с популярной оперой «Царь-плотник» Г. Лорцига, которая шла в Киве с 1908 года.
Упомянуты ноты «Фауста», забытые над клавишами пианино в гостиной. М. Булгаков, по воспоминаниям его сестры Надежды, слушал эту оперу 41 раз! Известный оперный певец Федор Шаляпин пел партию Мефистофеля и в опере Шарля Гуно, и в одноименной опере Арриго Бойто. Популярной была и опера «Демон» Антона Рубинштейна. В образе Демона предстает перед героиней «Белой гвардии» ее поклонник, поручик Шервинский. В исполнении Шервинского звучит Эпиталама из оперы «Нерон» А. Рубинштейна. Образ «кошмара» в клетчатых брюках, появившийся во сне Алексея Турбина из романа Ф. Достоевского «Бесы», констатирует фантасмагорию происходящего, предчувствие неизбежного краха жизни семьи Турбиных.
Не случайно герои романа вынуждены переодеваться, как в костюмерной. Но на сцене булгаковского Города идет «оперетка»… кровавая!
Булгаковский Город в реальном Киеве 1918-1919 г.г. погибал под аккомпанемент неслыханного театрального бума. Город опаивался зрелищами... Это был кипевший веселым отчаянием театральный пир во время чумы. В оперном театре шла венская оперетта!
Лейтмотив оперетки проходит через всю литературу того времени…
фотоальбом

Комментариев нет:

Отправить комментарий